RESULTADOS ASOCABA 2021

Eventos

Exposición Internacional Equina de Asocaba 2021

Caballos Castrados

1. Judas del Socorro (Renegado de las Leyendas (fc), Bucefalo de Vuelta Grande (fc))
Monta: Jorge Ivan Perez

2. Chanel de la Martina (Onix (fc), Mensaje de San Esteban)
Monta: Steven Pulgarin Ospina

Yeguas 48 - 60 meses

1. Esencia de Nuevo Amanecer (Fragante (FC), Destello de los Naranjos (FC))
Monta: Diego Fernando Chará Andrade

2. Traviesa del Jazmin (Inquieto de las Guacas, Aaron (FC))
Monta: Dago Sair Noguera Ausecha

3. Sorpresa de la Fortuna (Elegido de la Virginia, Principe Maracana (FC))
Monta: Fabian Camilo Cossio Echeverri

4. Brisa de l.m (Extasis de Villa Elvira, Paraiso de Villa Milena)
Monta: Jose Eucardo Giraldo

5. Emblemática de Hacienda el Motor (Onix (FC), Andariego de la Sardina)
Monta: Yonatan Higinio Ospina

Caballos 48 - 60 meses

1.Coelho de Bonanza T.E. (Renegado de las Leyendas (FC), Taliban de San Pablo)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

2. Prestigio del Haren (Cantinero del Mirador, Pasajero)
Monta: Johnny Alexander Gómez Rojas

3. Dulce Pecado de Suroeste (Renegado de las Leyendas (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Carlos Mario Cadavid Cadavid

4. Lucero de Hacienda la Cristalina (Hermano Sol de Villa Milena, Bucefalo de Vuelta Grande (FC))
Monta: Isaac Antonio Diaz Diaz

 

Yeguas 60-78 meses

1. Atenea de Saint Michell (Seductor del Angel (FC), Conde del Viento)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

2. Atrevida de la Argentina (Hermano Sol de Villa Milena, Fantastico de las Guacas)
Monta: Leandro Adolfo Montoya Isaza

3. Revancha de Madagascar (Zeus de Alejandría, Michael Burgos Santana)
Monta: Alexander Jiménez Agudelo

4. Candela encantada de la Ahumada (Encanto (FC), Oro de las Guacas)
Monta: Carlos Andrés Calderón Jurado

5. Dinamita de la Gloria (Hermano Sol de Villa Milena, Zeus de Alejandria)
Monta: Julián Ramírez ortega

Caballos 60-78 meses

1. Vulcano de C.J. (Hermano Sol de Villa Milena, Consul de Gran Dinastia(FC))
Monta: Diego Fernando Chara Andrade

2. Soñador del Rancho mi Buen Genio (Onix (FC), Chamaco de Armoagro)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

3. Principe de Damasco (Onix (FC), Taquillero de Betania)
Monta: Jairo Barreto Guzman

4. Sultan de Lejanias (Renegado de las Leyendas (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

5. Refugio de Dos Aguas (Aaron (FC), Encanto (FC))
Monta: Hector Dario Garcia Toro

Yeguas mayores de 78

1. Serenata de las Aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC), Huracan de Villa Maritza)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

2. Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla, Poema de los Sauces)
Monta: William Tobón Mesa

3. Recompensa de Barcelona (Bucefalo de Vuelta Grande (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Jorge Andrés Sierra Castaño

4. Hija del Cielo del Diamante (Elegido de la Virginia, Hermano Sol de Villa Milena)
Monta: Lennyn German Quintero Anaya

5. Niña Bonita de la Alhambra (Encanto (FC), Hechicero ii de Villa Elvira)
Monta: Jose Eucardo Giraldo

Caballos mayores de 78

1.Campanero de 3ª (Elegido de la Virginia, Mensaje de San Esteban)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

2. Sol de Oro de Santa Cecilia (Hermano Sol de Villa Milena, Fernando Rey)
Monta: Ferney Humberto Ángel Trujillo

3. Eros del Jazmín (Aaron (FC), Jaracanazo)
Monta: Jorge Iván Betancur Cardona

4. Conquistador de Manzanares (Elegido de la Virginia, Cordobés)
Monta: German Alonso Vélez Velásquez

5. Amador de la Tomasa ( Ónix (FC), Privilegio de San Nicolás)
Monta: Mauricio de Jesús Gutiérrez Cardona

Potrancas 36 - 48 meses

Mejor Potranca
Jm Excelsa Elegida del Esmeraldal (Aaron (FC), Elegido de la Virginia)
Monta: Juan David Moreno Taborda

Puestos:
1. Estampa de la Fontana (Aaron (FC), Cometa de la Morada)
Monta: Héctor Darío García Toro

2. Bendición del Imperio (Cupido, Favorito de Palo Santo (FC))
Monta: Jairo Alonso Posada Hernández

Potros 36 a 48 meses

Mejor potro:
Tornado de la Encantada (Elegido de la Virginia, Milagroso de la Alquería)
Monta: Edwin Andrés Bolívar Miranda

Puestos:
1.JMP Legendario del Esmeraldal (Renegado de las Leyendas (FC), Prodigio de María Rosa (FC))
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

2. Victorioso de Playa Linda (Aaron (FC), Encanto (FC))
Monta: Héctor Darío García Toro

3. Moisés de Santa Justa (Aaron (FC), Bucéfalo de Vuelta Grande (FC))
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

Ratificación Fuera de Concurso

Seductor del Ángel (FC) ( Sensacional de la Luisa(M), Duelo)
Monta: Andrés Martínez Hoyos

Campeonato Yeguas

Gran Campeona
Serenata de las Aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC), Huracán de Villa Maritza)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

Gran Campeona Reservada:
Atenea de Saint Michell (Seductor del Ángel (FC), Conde del Viento)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

Puestos:
1. Esencia de Nuevo Amanecer (Fragante (FC), Destello de los Naranjos (FC))
Monta: Diego Fernando Chará Andrade

2. Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla, Poema de los Sauces)
Monta: William Tobón Mesa

3. Atrevida de la Argentina (Hermano Sol de Villa Milena, Fantástico de las Guacas)
Monta: Leandro Adolfo Montoya Isaza

Campeonato Caballos

Gran campeón
Sol de Oro de Santa Cecilia (Hermano Sol de Villa Milena, Fernando Rey)
Monta: Ferney Humberto Ángel Trujillo

Gran Campeón reservado
Campanero de 3ª (Elegido de la Virginia, Mensaje de San Esteban)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

Puestos:
1. Vulcano de C.J. (Hermano Sol de Villa Milena, Cónsul de Gran Dinastía (FC))
Monta: Diego Fernando Chara Andrade

2. Soñador del Rancho mi Buen Genio (Ónix (FC), Chamaco de Armoagro)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

3. Coelho de Bonanza T.E. (Renegado de las Leyendas (FC), Talibán de San Pablo)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

4. Prestigio del Harén (cantinero del mirador, pasajero)
Monta: Johnny Alexander Gómez Rojas

Caballos Castrados

Mejor Caballo Castrado:
Tronador del Jazmín (Aaron (FC), Tango de la Perla)
Monta: Jorge Iván Betancur Cardona

Puestos:
1. Alcatraz del Amparo (Discípulo de la luisa T.E., Hermano Sol de Villa Milena)
Monta: John Fredy Giraldo Muñoz

2. Redentor de Alabama (T.E.) (Delirio de la Luisa (FC), Báltico de la Floresta)
Monta: Jhonatan Muñetón Orozco

Yeguas 48 - 60 meses

1.Afrodita de la Ceiba (Aaron (FC), Bucanero de la Ceiba)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

2. Tongolele de Villa Consuelo (Aaron (FC), Paganini)
Monta: Oscar Eduardo Trujillo Marulanda

3. Tentativa de San Samuel (Tentador del Gran Chaparral, Bucefalo de Vuelta Grande (FC))
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

4. Coqueta del Cedro (Plebicito, Duelo)
Monta: Juan Esteban Tobón Cano

5. Afrodita de la Maria (Eros de las Leyendas (FC), Neutrón)
Monta: Jorge Iván Montoya Cortes

Caballos 48 - 60 meses

1. Enigma de la Almería (Inquieto de las Guacas, Prodigio de Maria Rosa (FC))
Monta: Fabian Camilo Cossio Echeverri

2. Orgullo del Trébol (Aaron (FC), Yajit de Montesa)
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque

3. Elegido Junior de Rancho Alegre (Elegido de la Virginia, Hermano Sol de Villa Milena)
Monta: Lennyn German Quintero Anaya

4. Vinicius del Encanto (Travieso de Villa Manuela, Cañonero de la Ceiba)
Monta: Richard Ruiz Maldonado

5. Sol Real de Punto Fijo (Hermano Sol de Villa Milena, Carusso del Viento)
Monta: Luis Gonzalo Franco Vergara

Yeguas 60 - 78 meses

1.Celeste de las Mirlas (Aaron) (FC), Prodigio de Maria Rosa (FC))
Monta: Jesús Gabriel Ávila

2. Jazmín de Noche de mi Capricho (Aaron (FC), Especial de la Alquería)
Monta: Luis Gonzalo Franco Vergara

3. Hechizera de las Blancas (Elegido de la Virginia, Cabul de la Mía (FC))
Monta: José Eucardo Giraldo

4. Traviesa de Makalu (Travieso de Villa Manuela, Anarkos (FC))
Monta: Miguel Ángel Garcés Valderrama

Caballos 60-78 meses

1. Athos de Villa Marta (Tentador del Gran Chaparral, Tempestad de Bravio Mar)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

2. Tambo de dos Aguas (Aaron (FC), Fogonazo (M))
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

3. Máximo de 2M (Aaron (FC), Ónix (FC))
Monta: Jorge Iván Montoya Cortes

Yeguas mayores de 78

1. Policarpa de la Trocha (Aaron (FC), Pasillo del Diamante)
Monta: Jorge Iván Betancur Cardona

2. Seductora de la Carolina (Anfitrión de la Carolina, Zeux de la Graciosa (FC))
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

3. Atenea de la Tanguita (Arco Iris del Tesoro (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Álvaro Antonio Vergara Jaramillo

4. Hermana Luna de Villa Dalia (Hermano Sol de Villa Milena, Mensaje de San Esteban)
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

5. Coqueta de Villa Margarita (Fantástico de las Guacas, Melchor)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

Caballos mayores de 78

1. Galán del Rancho (FC) (Adverbio de Santa Gertrudis, Duelo)
Monta: Óscar Eduardo Trujillo Marulanda

2. Zafiro del Porvenir (Oro de las Guacas, Privilegio de la Ceiba)
Monta: Yomar Oswaldo Jiménez Vélez

3. Triunfo Mayor de San Marcos (Premio Mayor de San Marcos (FC), Conquistador de la Palomera (FC))
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

4. Milagro de Humarak (Onix (FC), Anarkos (FC))
Monta: Diego Arley Londoño Sierra

5. Fiscal de Villa Tutti (Premio Mayor de San Marcos (FC), Duelo)
Monta: Carlos Andrés Torres Medina

Potrancas 36 - 48 meses

Mejor Potranca
Sevillana de la Rusia (Delirio de la Luisa (FC), Soñador)
Monta: Johnny Alexander Gómez Rojas

Puestos:
1. Novedosa de la Gaviota (Novedoso(FC), Tayrona del Paso)
Monta: Diego Arley Londoño Sierra

2. Caprichosa de Suroeste (Aaron (FC), Fígaro)
Monta: Juan Carlos Arredondo Ramírez

3. Consentida de Villa Nelly (Aaron (FC), Timonel de Santa Mónica (FC))
Monta: José Fernando rojas acero

4. Dulce Pecado del Mirador Katio (Centauro de la Parrilla, Esmeralda)
Monta: Juan Felipe Villegas Valencia

5. Dicha de la Makina (Elegido de la Virginia, Compromiso de los Sauces)
Monta: Dimas Ricardo Velasco Santiago

Potros 36 a 48 meses

Mejor potro:
Aragorn de Gran Dinastía Alberto Velasco (Principe de la Macarena (FC), Tayrona del Paso)
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

Puestos:
1. San pedro tauro de porvenir de las mercedes (pedro navaja de las lomitas, prodigio de Maria Rosa (FC)
Monta: Oscar Trujillo Marulanda

2. Presumido de la Makina (Inquieto de las Guacas, Aventurero de el Cortijo (FC))
Monta: Dimas Ricardo Velasco Santiago

3. Olimpo de limoneros (Cosmo de Villa Manuela, Baru (FC))
Monta: walter antonio restrepo tabora

4. Nerón del Portal (Emperador de la Mía, Poker de los Naranjos)
Monta: Oscar Dario Ortega Franco

5. Ébano de la Esperanza (Emperador de la Mía, Triqui Triqui del Pilón)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

Campeonato Yeguas

Gran Campeona
Seductora de la Carolina (Anfitrión de la carolina, Zeux de la graciosa (FC))
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

Gran Campeona Reservada:
Policarpa de la Trocha (Aaron (FC), Pasillo del Diamante)
Monta: Jorge Iván Betancur Cardona

Puestos:
1. Afrodita de la Ceiba (Aaron (FC), Bucanero de la Ceiba, )
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

2. Tongolele de Villa Consuelo (Aaron (FC), Paganini)
Monta: Oscar Eduardo Trujillo Marulanda

3. Celeste de las Mirlas (Aaron (FC), Prodigio de María Rosa (FC))
Monta: Jesús Gabriel Ávila

4. Jazmín de Noche de mi Capricho (Aaron (FC), Especial de la Alquería)
Monta: Luis Gonzalo franco Vergara

Campeonato Caballos

Gran campeón
Athos de Villa Marta (Tentador del Gran Chaparral, Fogonazo (M))
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

Gran Campeón reservado
Tambo de dos Aguas (Aaron (FC), Cometa de la Morada)
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

Puestos:
1. Galán del Rancho (FC) (Adverbio de Santa Gertrudis, Duelo)
Monta: Oscar Eduardo Trujillo Marulanda

2. Zafiro del Porvenir (Oro de las Guacas, Privilegio de la Ceiba)
Monta: Yomar Oswaldo Jiménez Vélez

3. Orgullo del Trébol (Aaron (FC), Yajit de Montesa)
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque

4. Enigma de la Almería (Inquieto de las Guacas, Prodigio de María Rosa (FC))
Monta: Fabián camilo Cossio Echeverri

Mejor Lote de Yeguas

CRIADERO LA MANUELA

Sahara de la Cristalina (Tourbillon de Barcelona, Hermano Sol de Villa Milena)

Arrolladora de la Mela (Arco Iris del Tesoro (FC), Consul de Gran Dinastía (FC))

Guadalupe de las Mirlas (Prodigio de María Rosa, Tayrona del Paso)

Caballos Castrados

Mejor Caballo Castrado:
Desquite de Marco Aurelio (Bucefalo de Vuelta Grande (FC), Relicario (FC))
Monta: León Arvey Suarez Loaiza

Puestos:
1. Vendaval de la Locura (Relicario (FC), Duelo)
Monta: Santiago Isaza Cadavid

2. Mandatario de la Martina (Ónix (FC), Cacique de Caramanta (FC))
Monta: Cesar Augusto Grajales

3. Espanto de Santa Ana (Hermano Sol de Villa Milena, Tayrona del Paso)
Monta: Oscar Fabian Castañeda Estrada

4. Castigador de Ceylan (Carrusel de la Alquería, Maracanazo)
Monta: Jhon Kerly Martínez López

Yeguas 48 - 60 meses

1. Innovación de la Victoria (Ónix (FC), Dilema)
Monta: Ferney Humberto Ángel Trujillo

2. Juanita de la Negra (Cupido, Amante de la Cantaleta)
Monta: Sebastián Mauricio Tabares Henao

3. Juguetona del Pajonal (Empresario del Pajonal, Fernando Rey)
Monta: Julio Cesar Lora Blandón

4. Alabama de Barcelona (Elegido de la Virginia, Bucéfalo de vuelta grande (FC))
Monta: Jorge Andrés Sierra Castaño

5. Galilea de Nicolle (Ónix (FC), Prodigio de Maria Rosa (FC))
Monta: JNP André Nicole Zuluaga Florián

Caballos 48 - 60 meses

1. Omega de Villa María (Onaxis de Villa Cielo, Jerarca de la Alhambra)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

2. Encantador de la Saga (Encanto (FC), Camel de Guanajuato (FC))
Monta: Juan Fernando López Osorno

3. Homenaje de Rancho Villa Sara (Almirante de Villa Sara, Tayrona del Paso)
Monta: Diego Arley Londoño Sierra

4. Barquero del Cedro (Ónix (FC), Inquieto de las Guacas)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

5. Espartano de Villa Mariana (Gran Duque de Lusitania, Encanto (FC))
Monta: Alexander Franco González

Yeguas 60 - 78 meses

1. Celia de la Leyenda (Elegido de la Virginia, Prodigio de María Rosa (FC))
Monta: Álvaro Antonio Vergara Jaramillo

2. Utopía de la Hortencia (Ónix (FC), Relicario (FC))
Monta: León Arvey Suarez Loaiza

3. Sensación de Villa Luz (Elegido de la Virginia, Hermano Sol de Villa Milena)
Monta: Juan Carlos Arredondo Ramírez

4. María Candela de la Candelaria (Hermano Sol de Villa Milena, Lucero de Media Noche de la Ceiba (FC))
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

Caballos 60-78 meses

1. Ángel de Rancho Valentina (Prodigio de María Rosa (FC), Cónsul de Gran Dinastía (FC))
Monta: Jesús Gabriel Ávila

2. Destructor de C.J. (Elegido de la Virginia, José Miguel Palencia Sandoval)
Monta: Edilberto Chara Andrade

3. Zeus de R.A. (Ónix (FC), Ídolo de A.A.)
Monta: Silvio de Jesús Montoya Álvarez

4. Odín de rancho la libertad (Ónix (FC), Buenmozo)
Monta: Cesar Augusto Zuluaga

Yeguas mayores de 78

1. Mixtura de la Betulia (Prodigio de María Rosa (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

2. Arrolladora de la Mela (Arco Iris del Tesoro (FC), Cónsul de Gran Dinastía (FC))
Monta: Johnny Alexander Gómez rojas

3. Novedosa de la Tanguita (Ónix (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque

4. Edición Especial de mi Capricho (Prodigio de María Rosa (FC), Especial de la Alquería)
Monta: Juan Fernando López Osorno

5. Tormenta de la Estrella (Hermano Sol de Villa Milena, Faraón de la Gran Dinastía)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

Caballos mayores de 78

1. Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto (FC), Relicario (FC))
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

2. Eros de las Leyendas (FC) (Zeus de Alejandría, Maracanazo)
Monta: Carlos Andrés Torres Medina

3. Mensajero de la Marqueza (Encanto (FC), Mensaje de San Esteban)
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque

4. Arcángel de la Tomasa (Elegido de la Virginia, Poema de los Sauces)
Monta: Juan Fernando López Osorno

5. Salomón de Gran Dinastía (Encanto (FC), Picasso de Gran Dinastía)
Monta: Luis Carlos Marín

Potrancas 36 - 48 meses

Mejor Potranca
Zarzaleña de la Ilusión (Kain de mi Capricho, Barrabas de los Acantos)
Monta: Carlos Andrés Torres Medina

Puestos:
1. Sara del Silencio (Magnifico de Villa Andrea, Desafío de Lomitas)
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

2. Guerrillera del Jordán (Kain de mi Capricho, Bucéfalo de Vuelta Grande (FC))
Monta: Jorge Iván Montoya Cortes

3. Luminosa de Titicala (Califa del Antojo, Arco Iris del Tesoro (FC))
Monta: Andrés Felipe Mosquera Peñalosa

4. Sahara de Santa Helena (al Fayeth del Saman, Amanecer de la Bonita)
Monta: Diego Arley Londoño Sierra

5. Pisingaña de la Ahumada (Magnifico de Villa Andrea, Diseño del Rincón)
Monta: Juan Pablo Castro Castro

Potros 36 a 48 meses

Mejor potro:
Vino Nuevo de Emanuel (Kain de mi Capricho, Ónix (FC))
Monta: Juan Pablo Castro Castro

Puestos:
1. Rey Guerrero de Finca San Jorge (Rey de Reyes de la Gloria, Ónix (FC))
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

2. T.N.T del Privilegio (Conquistador de Manzanarez, Legendario de Santa Cruz)
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque

3. Vanidoso de la Saga (Premier de Altamira, Camel de Guanajuato(FC))
Monta: Julián Ramírez Ortega

4. Caprichoso de Bambucay (Timbalero de mi Capricho, Cónsul de Gran Dinastía(FC))
Monta: Jonathan Moreno

5. Cinco Siete de San Francisco (Mensajero del Tesoro (FC), Ónix (FC))
Monta: Silvio Sierra Botero

Campeonato Yeguas

Gran Campeona
Arrolladora de la Mela (Arco Iris del Tesoro (FC), Cónsul de Gran Dinastía (FC))
Monta: Johnny Alexander Gómez Rojas

Gran Campeona Reservada:
Celia de la Leyenda (Elegido de la Virginia, Prodigio de Maria Rosa (FC))
Monta: Alvaro Antonio Vergara Jaramillo

Puestos:
1. Utopía de la Hortencia (Ónix (FC), Relicario (FC))
Monta: León Arvey Suarez Loaiza

2. Juanita de la negra (cupido, amante de la cantaleta)
Monta: Sebastián Mauricio Tabares Henao

3. Innovación de la Victoria (Ónix (FC), Dilema)
Monta: Ferney Humberto Ángel Trujillo

Campeonato Caballos

Gran campeón
Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto (FC), Relicario (FC))
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverri

 

Gran Campeón reservado
Omega de Villa María Onaxis de Villa Cielo, Jerarca de la Alhambra)
Monta: Juan Gonzalo Franco Márquez

Puestos:
1. Eros de las Leyendas (FC) (Zeus de Alejandria, Maracanazo)
Monta: Carlos Andrés Torres Medina

2. Encantador de la Saga (Encanto (FC), Camel de Guanajuato(FC))
Monta: Juan Fernando López Osorno

3. Ángel de Rancho Valentina (Prodigio de María Rosa (FC), Cónsul de Gran Dinastía(FC))
Monta: Jesús Gabriel Ávila

Asnales Menores

1. Presidente de Montecristo (Cachirulo de los Tres Otrillos, Cosaco XII de Villa Luz)
Presenta: Andrés Felipe Uribe

2. Fiscal de Torcorama (Cachirulo de los Tres Potrillos)
Presenta: José Ricaurte Sánchez

Asnales Mayores

1. Pepe Grillo de la Suiza Mejía (Carolo (Asnal))
Presenta: José Ricaurte Sánchez

Campeonato Asnales

Gran Campeón
Presidente de Montecristo (Cachirulo de los Tres Otrillos, Cosaco XII de Villa Luz)
Presenta: Andrés Felipe Uribe

Campeón reservado:
Pepe Grillo de la Suiza Mejía (Carolo (Asnal))
Presenta: José Ricaurte Sánchez

Mulares

Mejor Mular
Lola de la Makina (Mular) (Bartolo de Riobamba (Asnal))
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

Puestos:
1. Tormento de la Cruz (Pepe Grillo de la Suiza Mejía)
Monta: Juan Camilo Zapata Bedoya

2. Malvina de Portefino (Garibaldi)
Monta: Oscar Fabián Castañeda Estrada

3. Caruso (Carolo (Asnal))
Monta: Nicolás Caro Ángel

4. Fugitivo (carolo(asnal))
Monta: Jhon Jairo Zapata

5. Carmelo de los Yarumos (Carolo (Asnal))
Monta: Luis Felipe Marín González

Caballos Castrados

Mejor caballo castrado
Vallenato II de Palmarina (Dulce Sueño de Lusitania (FC), Atrevido del 8 (FC))
Monta: Juan Camilo Zapata Bedoya

Yeguas 48 - 60 meses

1. Misia Carmenza del Líbano V-O (Poderoso de Vuelta Grande, Nevado de la Virginia T.E)
Monta: Diego León Castaño López

2. Alma Bohemia del Arrullo de la Montaña (Barba Roja de la Thania (FC), Bohemio del Líbano)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

3. Flor Perfecta de Paz de Villa del Suroeste (Firmamento de Agualinda, Patrimonio del 8)
Monta: Oscar Eduardo Blandón López

4. Rioja de la Marqueza (Firmamento de Agualinda, Capitán de la Vitrina (FC))
Monta: Álvaro Atahualpa Martínez

5. Amor de Mujer de Yerbabuena (Quinto Elemento de Pasohondo, Vitral)
Monta: Víctor Alfonso Torres Álvarez

Caballos 48 - 60 meses

1. Emperador de Horizonte (Dulce Sueño de Lusitania (FC), Tormento de la Virginia T.T (FC))
Monta: Juan David Moreno Taborda

Yeguas 60-78 meses

1. Aria de Monterrey (hechizo de Luna de la Corona, Bribón de San Isidro (FC))
Monta: Wilson Montoya Velásquez

2. Santa Diabla del Lomo (Mito del Libano V-O (FC), Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Juan Fernando López Osorno

3. Inspiración de Besilu Collection (Manto Sagrado de San Cayetano (FC), Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Lucio Barreto Maceto

4. Caribeña de la Marquesa México DF (Firmamento de Agualinda, Pedregal del Conde)
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

5. Esplendida de San Isidro (Prestigio de la Querencia, Bribón de San Isidro (FC))
Monta: Lucio Barreto Maceto

Caballos 60-78 meses

1. Fugaz del Bosque (Ensueño de la Corona (FC), Joyero III)
Monta: Leandro Adolfo Montoya Isaza

2. Épico de Yerbabuena (Sublime de Doña Lola, Ejemplo de la Luisa)
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

3. Júpiter de Hda. Lusitania (Antonelo de Lusitania, Romance de Lusitania)
Monta: Sara Chica Gómez

4. Petrus de la Cartuja (Firmamento de Agualinda, Tartaro del Encuentro (FC)(M))
Monta: Lucio Barreto Maceto

5. Madrigal de San Cayetano (Manto Sagrado de San Cayetano (FC), Melao de Caña)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

Yeguas mayores de 78

1. Lamaquinita de Villa Gloria (Dulce Sueño de Lusitania (FC), Bribon de San Isidro (FC))
Monta: Oscar Darío Ortega Franco

2. Dulcinea de Yerbabuena (Dulce Sueño de Lusitania (FC), Vitral)
Monta: Víctor Alfonso Torres Álvarez

3. Reina de hacienda Heinsen (Rey de la Isla, Tormento de la Virginia T.E.(FC))
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

4. Melina del Encuentro (Marcapaso, Resorte de San Juan (FC))
Monta: Jairo Barreto Guzmán

5. Genoveva de San Cayetano (Quinto Elemento de Pasohondo, Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

Caballos mayores de 78

1. Medico D´galeno (Vino Griego de Santa María, Tronante de la Gitana)
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

2. Fonendo D´galeno (Vino Griego de Santa María, Tronante de la Gitana)
Monta: Juan David Agudelo Uribe

3. Amoroso de San Marcos (Napoleón de San Marcos, Profeta de Besilú)
Monta: Jesús Gabriel Ávila

4. Tifón de Monterrey (Fantástico de la Querencia, Bribón de San Isidro (FC))
Monta: Wilson Montoya Velásquez

5. Bienhechor de Lusitania (Antonelo de Lusitania, Verso de Lusitania)
Monta: José Alejandro Ramírez

Potrancas 36 - 48 meses

Mejor Potranca
Rosa de San Isidro (Sublime de Doña Lola, Melao de Caña)
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

Puestos:
1. Rayuela de San Isidro (Manto Sagrado de San Cayetano (FC), Patriota de San Isidro)
Monta: Lucio Barreto Maceto

2. Vega Sicilia de Villa Gloria (Tormento de la Virginia T.E.(FC), Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Juan David Moreno Taborda

3. Baviera del Encanto (Memorable de San Cayetano, Quinto Elemento de Pasohondo)
Monta: Brayan David Loaiza Giraldo

4. Romanza de Montecristo (Sublime de Doña Lola, Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Eduardo Ruiz Uribe

5. Guaca de Villa Salome (Guarapo del Encanto, Firmamento de Agualinda)
Monta: Daniel Loaiza Banquez

Potros 36 a 48 meses

Mejor potro:
Borinquen de San Isidro (Manto Sagrado de San Cayetano (FC), Melao de Caña)
Monta: Lucio Barreto Maceto

Puestos:
1. Parce de Rancho Grande (Yerbatero de Sierra Morena, Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Oscar Martínez Estrada

2. Emperador de la Ilusión (Dulce Jesus Mío de Santo Domingo, Sublime de Doña Lola)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

3. Sagrado Corazón de la Libertad (Mito del Libano V-O (FC), Clásico de Plebeyo)
Monta: Diego Arley Londoño Sierra

Campeonato Yeguas

Gran Campeona
Lamaquinita de Villa Gloria (Dulce Sueño de Lusitania (FC), Bribón de San Isidro (FC))
Monta: Oscar Dario Ortega Franco

Gran Campeona Reservada:
Santa Diabla del Lomo (Mito del Libano V-O (FC), Dulce Sueño de Lusitania (FC))
Monta: Juan Fernando López Osorno

Puestos:
1. Misia Carmenza del Líbano V-O (Anturio Negro de Vuelta Grande, Cortes de la Vitrina)
Monta: Juan David Moreno Taborda

2. Alma Bohemia del Arrullo de la Montaña (Barba Roja de la Thania (FC), Bohemio del Líbano)
Monta: Jairo Barreto Guzmán

3. Aria de Monterrey (Hechizo de Luna de la Corona, Bribón de San Isidro (FC))
Monta: Wilson Montoya Velásquez

Campeonato Caballos

Gran campeón
Medico D´galeno (Vino Griego de Santa María, Tronante de la Gitana)
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

Gran Campeón reservado
Emperador de Horizonte (Dulce Sueño de Lusitania (FC), Tormento de la Virginia T.E.(FC))
Monta: Juan David Moreno Taborda

Puestos:
1. Fugaz del Bosque (Ensueño de la Corona (FC), Joyero III)
Monta: Leandro Adolfo Montoya Isaza

2. Epico de Yerbabuena (Sublime de Doña Lola, Ejemplo de la Luisa)
Monta: Víctor Rodríguez Carrero

3. Fonendo D´galeno (Vino Griego de Santa Maria, Tronante de la Gitana)
Monta: Juan David Agudelo Uribe